Основы стиля прованс - советы начинающим дизайнерам

На данный момент существует большой выбор направлений в архитектуре и дизайне для оформления современного интерьера. Одним из самых популярных сегодня - прованс.  Этот стиль позволяет создать легкую атмосферу с оттенком деревенского дома, но в то же время в нем чувствуется роскошь и красота прованской природы. Такое направление в архитектуре подойдет как для загородного дома, дачи, так и для городской квартиры. Помимо того, что это придаст романтику помещению, оно станет функциональным. Перед тем как приступить к созданию интерьера стоит ознакомиться с основными отличительными особенностями стиля прованс.

Гостиная в стиле прованс

Спальня в стиле прованс

История стиля прованс

На юго-востоке Франции существует регион в честь которого и был назван этот стиль. В 17 веке среди представителей французской буржуазии стало модно приобретать дома в сельской местности. К тому же это был способ уйти от городской суеты. Люди стали оформлять дома совмещая деревенский стиль и роскошь. Второе название стиля прованс - французский кантри. Уже к 19 веку стиль стал моден по всей Европе, особенно среди богемы. Атмосфера стиля располагает к отдыху и спокойному времяпрепровождению.

Особенности стиля прованс

  1. Цветовая палитра исключительно постельных и приглушенных тонов: белый, молочный, светло-голубой, розовый. Не используются темные, холодные цвета.
  2. Стены, как правило, белые и украшены многочисленными картинами.
  3. Текстиль используется разноцветный, в основном с цветочным орнаментом, ни в одном другом стиле нет такого буйства красок.
  4. Используются кованные элементы, но очень изящные и тонкие в отличие от скандинавского стиля или кантри.
  5. Устанавливаются большие окна, это еще одна отличительная особенность.
  6. Элементы интерьера из керамики,фарфора и разноцветного текстиля.
  7. Живые цветы где только это возможно.
  8. Занавески из легкой или полупрозрачной ткани, можно также с орнаментами цветов. Вышивка, кружева также украсят интерьер.
  9. Обязательно деревянные двери ПМЦ из массива белого цвета. Они как нельзя лучше впишутся в атмосферу интерьера.
  10. Мебель белая с применением техники "декупаж" (декорирование предметов интерьера) или "состаренная" мебель.
  11. Светлые полы.

Конечно с точностью не стоит следовать правилам, главное вложить душу и не забывать, что главные ассоциации с этим стилем: запах травы, солнце, море, луга и свежескошенной травы.

Стены для стиля Прованс

Для французского кантри редко используют обои, наносят штукатурку, причем весьма небрежно и даже кирпичная стена может проглядывать через нее. Такой метод нанесения штукатурки называется - текстурированная штукатурка. Другой не менее популярный способ - обшивка деревянными досками с последующей покраской в светлые тона. Если оформляют кухню в стиле прованс, используют искусственный или натуральный камень, кафельную плитку.

Стены и шкаф в стиле прованс

Интерьер в стиле прованс

Кухня в стиле прованс

Выбираем межкомнатные двери для стиля Прованс

Идеальный вариант - белые двери из массива ольхи, дуба и сосны. Часто их украшают цветочной росписью, либо патинируют нанося легкий контур по всему периметру дверной филенки.

Фото белой двери из массива ольхи в интерьере прованс

Фото белой двери из массива ольхи в интерьере прованс

Потолки и прованс в вашем доме

Чаще всего покрывают светлой краской и в качестве декора устанавливают потолочные балки либо белые, либо других цветов.

Интерьер в стиле прованс

Идеальные полы для стиля прованс

В стиле прованс неприемлемо использование линолеума, паркета или ламината, только деревянные массивные  полы либо плитка, он же керамогранит. Полы можно не красить, а оставить натурального цвета, обработав маслом либо бесцветным лаком.

Столовая в стиле прованс

Мебель

В прованском стиле мебель несет дух старины, это может быть искусственно состаренная, выбелена, покрашена. Актуальны маленькие столики, тумбочки, комоды, серванты. Мебель украшают рисунками цветов.
Часто в интерьере находит себе место кованная кровать, но она должна быть изящной, воздушной, никаких тяжелых элементов.

Комод в стиле прованс

Текстиль

Шторы должны быть легкими, светлых тонов, можно с рисунками цветов. Ткани лучше всего использовать: сатин, ситец, батист. Они могут быть как однотонные так и с рисунком.

Украшение спальни в стиле прованс

Украшение спальни в стиле прованс