Из каких пород древесины изготавливают межкомнатные двери?

Деревянные двери на заказ – целесообразное решение, но главное – ответственно подойти к выбору породы. Изделия из разных ценовых сегментов, особенности каждого сорта древесины.

itlegenda05

Если Вы решили купить двери из дерева, важно разобраться, из каких пород они могут изготавливаться. Это влияет на конечную стоимость изделия. Важно помнить, что деревянные двери, которые стоят дороже, как правило, более качественные. Тем не менее, каждый человек выбирает в рамках располагаемого бюджета.

Из каких сортов изготавливают деревянные двери на заказ?

Ценовые сегменты подразделяются на:

  •  бюджетный, где яркий представитель – сосна;
  •  средний, к которому относятся изделия из ольхи;
  •  элитный, включающий двери из дуба, бука и ясеня.

Важно изучить особенности каждого варианта, чтобы оценить целесообразность покупки дверей из элитного сегмента.

Двери из сосны

Сосна находится вне конкуренции, характеризуется отличными эксплуатационными свойствами и стоит сравнительно недорого. Данная порода имеет небольшую плотность, рыхлую и пористую структуру. Последние параметры обеспечивают отличную звукоизоляцию и низкую теплопроводимость. Двери из этого материала будут эффективно удерживать тепло.

Древесина сосны имеет множество смоляных каналов. Они обеспечивают стойкость к температурным колебаниям и влажности. В то же время, смолянистость вынуждает подбирать оптимальные режимы сушки древесины, что иногда является серьёзной проблемой.

В обработке сосна удобна. Она отлично пилится, фрезеруется и склеивается. Не возникает сложностей с нанесением лака, покраской и тонировкой.

Двери из ольхи

Данные двери из массива дерева не так популярны, но, благодаря большой территории обитания, стоят недорого и считаются доступными. По эксплуатации древесина схожа с сосной, но обходится дороже. Она сохнет достаточно быстро, не деформируется и не растрескивается. По плотности превосходит сосну на 20%. Ольха характеризуется способностью впитывать влагу, поэтому отлично принимает различные составы, такие как морилка. Вероятность возникновения трещин низкая. Важно отметить, что двери из ольхи нужно тщательно обработать различными составами.

Двери из дуба

Это ценная порода древесины, отличающаяся дороговизной. Обусловлено это тем, что дуб растёт медленно. У него отличная плотность, прочностные характеристики и твёрдость поверхности. При необходимости установки на открытом воздухе, должен быть обработан специальным составом. Звукоизоляция и теплопроводимость у него хуже, чем у сосны.

Изделия из благородного дуба выглядят престижно и респектабельно. Двери из этой породы сочетают в себе лучшие эксплуатационные качества.

Двери из ясеня

Это более гибкий и упругий материал, который практически не впитывает влагу. Он трудно поддаётся обработке различными составами. Изделия из ясеня не отличаются стойкостью к влиянию факторов внешней среды, поэтому их не устанавливают на открытом воздухе.

Двери на заказ: цена в Москве

Купить двери из массива в Москве можно в компании «Поставский Мебельный Центр». Здесь Вас ждёт высокое качество продукции и доступные цены.