Двери для стилистики высоких технологий – хай-тек

Межкомнатные двери – неотъемлемый элемент в любом жилом помещении, не зависимо от его размеров и стилистики. Верно подобранная модель сделает интерьер законченным, выразительным и полноценным, в то время, как неправильно выбранный внешний вид, форма и цвет способны разрушить целостность интерьера. Далее в статье пойдет речь о том, какими должны быть двери для одного из самых популярных современных стилей – хай-тек.

Краткая характеристика дизайна

Лаконичность, практичность, сдержанность, строгость, минимализм – все это основные характеристики вышеуказанной стилистики. Ко всему перечисленному добавляется наличие высоких технологий. Этот стиль идеально подойдет для жилых помещений, где установлена система «умный дом». В комнатах размещают плазменные телевизоры, мощные аудио системы и другую ультрамодную технику. Мебель компактная и функциональная. Межкомнатные двери должны обладать вышеуказанными чертами со стороны внешнего вида и функциональности.

Цвет моделей

Для современного направления существует определенная цветовая гамма, которой придерживаются во время декорирования комнаты в стиле хай-тек. Палитра состоит из: серого, белого, черного, коричневого цветов и их оттенков. В таких же красках выбирают двери для вышеуказанного декоративного оформления. Пастельные тона не используются. Насыщенность оттенков может быть различной, от светлых до темных вариантов в зависимости от цвета стен и размеров помещения. Светлые краски – выбор для маленьких помещений. Стильно и выразительно смотреться модели, на контрасте с цветом отделки стен.

Яркий акцент

Чтобы добавить сдержанному оформлению красок используются яркие цвета, как правило, это красный, желтый, зеленый, фиолетовый или синий. Роль выразительного и красочного акцента в комнате в стиле хай-тек могут играть двери. Однотонные модели украсят помещение и разбавят сдержанную гамму. Эффектно и выразительно смотрятся красочные варианты с глянцевым покрытием. Оно отражает свет, делая дополнительный акцент на дверях.

Материалы

В основном для оформления комнаты в стиле хай-тек используются искусственные материалы, такие как металл, стекло или всем известный пластик. Из них изготавливается мебель, светильники и прочие предметы, находящиеся в доме, в том числе и двери или перегородки. Рекомендуем ознакомиться с примерами раздвижных перегородок от наших партнеров: http://www.ramhouse.ru/peregorodki

Несмотря на вышеуказанную характеристику самым популярным и востребованным материалом в сфере производства межкомнатных дверей является натуральный древесный массив. Учитывая этот факт, торговые марки начали изготавливать двери из дерева в стилистике хай-тек. Материал выкрашивается в определенный цвет и добавляют фурнитуру, в соответствии с правилами стиля. При изготовлении определенных моделей дерево максимально маскируется при помощи красок, патины и прочих покрытий.

Ориентир на комфорт

Материалы, используемые в дизайне хай-тек, практичные и прочные, но в создании высокого уровня домашнего комфорта и уюта лидирующие позиции занимает дерево. На современном рынке представлены двери в стиле хай-тек, созданные из массива, которые демонстрируют натуральный цвет древесины, не перекрывая его краской. В остальном, данные модели полностью соответствуют требованиям стиля: строгая форма, отсутствие декоративных элементов, прямые линии. Модели могут иметь, как темный, так и светлый окрас, в зависимости от сорта дерева.

Элементы

Для стиля хай-тек характерно использование хромированных элементов. Хромом покрывают ножки мебели, крепления светильников и дверные ручки. Двери прямоугольной и строгой формы, с лаконичными откосами без узоров и украшений, оснащенные хромированной ручкой – идеальный вариант для современного стиля.

 

Гармония с другими стилями

Двери, выполненные в стилистике хай-тек, можно смело устанавливать с других дизайнерских направлениях, которые строятся на таких же принципах, так и дизайн высоких технологий. Такие модели прекрасно впишутся в концепцию минимализма. Эти два современных стиля очень похожи между собой. Если вы примете решение изменить концепцию оформления в комнате с хай-тек на минимализм, или наоборот, вам не придется менять межкомнатные двери. Также варианты в популярном современном стиле подойдут для индустриального направления лофт, который также тяготит к простоте и лаконичности.

Дополнительные элементы

Хай-тек – это строгий и сдержанный дизайн, но даже в нем есть место декоративным элементам. Двери, изготовленные в данном направлении, часто украшают вертикальные или горизонтальные полосы. Они могут быть искусственно нанесены на полотно или являться фактурой материала, из которого изготовлены двери. Некоторые модели из дерева дополняются вставками из прозрачного или матового стекла, а также металла.