Оформляем детскую комнату для мальчика: интерьер для комнаты мальчика с фото и новыми идеями

При оформлении детской комнаты стоит учитывать некоторые особенности, максимальная безопасность: мебель должна быть устойчивой, достаточное количество воздуха и минимальная запыленность комнаты. Для комфортной обстановки в детской комнате достаточно 3-4 предмета мебели - кровать для ребенка, если это новорождённый, то полезным приобретением станет комод и пеленальный столик. Также не помешает одно кресло - место для кормления ребенка. Можно установить небольшой полупрозрачный полог над кроваткой летом в качестве защиты от насекомых, зимой лучше его не использовать - в помещении слишком сухой воздух, ткань запылиться очень быстро.

Детская комната для мальчика

Тщательно выбираем межкомнатные двери и напольные покрытия

При выборе цвета и характеристик для зона мальчика в квартиру существует несколько основных правил подбора дверей и пола.

Подбираем межкомнатную дверь:

Конечно для комнаты лучше межкомнатные двери из массива дерева и деревянный пол, такой материал экологически безопасен и не вызывает аллергических реакций. Дубовые, ольховые, сосновые МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ ИЗ МАССИВА ПМЦ - идеальный вариант при оформлении детской комнаты. При чем по нескольким причинам. Мальчики обычно очень активны, и важно выбрать только ту продукцию, которая будет максимально качественной: двери НЕ должны быть пустотелыми  по двум причинам:

- из 100 % массива они будут надежно защищать от шума;
- вы их легко можете самостоятельно отремонтировать, если мальчик их повредил: сможете покрасить или вызвать реставратора

Детская комната для мальчика

Подбираем напольное покрытие:

По той же причине гиперактивности мальчиков мы с вами должны выбрать и напольное покрытие. Правильно будет выбрать такое надежное покрытие, как ламинат 33 класса, цена на который сегодня достаточно доступна, а вот служит он долго и надежно – пока ваш юный герой не вырастет и не превратится в возмужавшего мужчину! Также многие родители используют коврик для детей, чтобы ребенку было максимально комфортно. Предлагается посмотреть ссылку КУПИТЬ ЛАМИНАТ 33 КЛАССА, где выгодная стоимость и очень большой выбор.

Детская комната для мальчика

И еще пара правил по подбору дверей и пола

1. Двери могут быть как одного цвета с полом, так и разного.
2. Правильное сочетание оттенков, если выбираем для пола теплый цвет, то и для двери тоже. То же самое и с холодными цветами.
3. Присутствие не более трех основных цветов в интерьере.

Детская комната для мальчика

Мебель

Как правило, мальчики не тратят время на то, чтобы аккуратно сложить вещи. При этом стоит воспользоваться шкафом с вешалками. Лучше приобрести многоуровневую мебель и расположить кровать наверху, это позволить увеличить игровую зону до 3 метров. Можно использовать пластиковые контейнеры с наклейками, которые будут выдвигаться из шкафа.

Детская комната для мальчика

При выборе мебели отдавайте предпочтение моделям, которые будете использовать последующие несколько лет.

Существует мнение, что детская комната для мальчика обязательно должна быть оформлена в нежно-голубых тонах, это ошибочно. Более насыщенные тона также приемлемы для детской комнаты. Например такие цвета как: синий, рыжий, оливковый, желтый, зеленый, цвет морской волны. Не стоит использовать ярко-оранжевый или алый, красный. Оформить комнату для мальчика можно в классическом, скандинавском стиле.

Детская комната для мальчика

Выбираем цвет для детской комнаты

При оформлении интерьера стоит серьезно отнестись к выбору цветовой гаммы. Психологи считают, что дети очень чувствительны к цвету. Окраска комнаты будет влиять на эмоциональное состояние ребенка, настроение. Выбор правильных цветов поможет гармоничному развитию малыша.

Красный цвет - стоит весьма осторожно использовать и в небольших количествах. Это повысит активность ребенка, особенно положительно оказывает влияние на неподвижных детей. Но в случае большого количество красного цвета в комнате может негативно отразиться на ребенке: вызвать агрессию, бессоницу.

Детская комната для мальчика

Детская комната для мальчика

Оранжевый цвет - более мягкий чем красный цвет. Положительно влияет на психику детей, повышает энергичность, активность, придает ощущение комфорта. Идеальный вариант для детей имеющих проблемы с питанием, оранжевый цвет повышает аппетит. Так же как и красный цвет стоит использовать умерено, большое количество может подавить психику.

Детская комната для мальчика

Желтый цвет - один из самых популярных цветов для детской комнаты, улучшает настроение, повышает внимание. Интерьер в таком стиле поможет ребенку в учебе и сделает его более жизнерадостным. Но если ребенок очень беспокойный, то стоит избегать этого цвета.

Детская комната для мальчика

Зеленый цвет - цвет природы. Ребенку такой цвет поможет расслабиться, успокоиться. Если ребенок слишком спокойный, то стоит использовать зеленый цвет в сочетании с другими.

Детская комната для мальчика

Голубой цвет - своим действием похож на зеленый цвет, но еще рассеивает внимание.

Детская комната для мальчика

Синий цвет - снимает нервное напряжение. Но в большом количестве использовать нельзя, комната будет слишком мрачной, ребенку будет не комфортно в таком помещении.

Детская комната для мальчика

Бежевый и белый цвет - помогает успокоиться, сосредоточиться, улучшает общее самочувствие ребенка. Полностью все помещение оформлять в белых или бежевых тонах не следует, ребенку нужны яркие оттенки, можно разбавить цветной мебелью или аксессуарами.

Детская комната для мальчика